Miércoles 17 de Agosto de 2022

Hoy es Miércoles 17 de Agosto de 2022 y son las 11:01 - Pàgina exclusiva del ROCK DE SANTA FE y algo más. Prensa, difusión y eventos. ARSEGIA Producciones

11 de julio de 2022

Del 13/7 al 24/7 .-.-.Vacaciones en los Espacios Culturales

Vacaciones de Invierno en los Espacios Culturales. Desde miércoles 13 y hasta el domingo 24 de julio, todos los espacios de Santa Fe y Rincón que gestiona el Ministerio de Cultura de la provincia, te esperan para disfrutar de juegos, teatro, baile, cine, talleres, ferias y muchas sorpresas.

Desde el miércoles 13 y hasta el domingo 24 de julio los espacios del Ministerio de Cultura en las ciudades de Santa Fe y Rincón tendrán una nutrida agenda de actividades, con juegos, cine, teatro, ferias y muchas sorpresas.    El gobierno de la provincia de Santa Fe, a través de su Ministerio de Cultura, invita a las y los vecinos de la ciudad capital y de San José del Rincón a disfrutar de diversas actividades en sus espacios culturales, en el marco de las vacaciones invernales.

 

Desde el miércoles 13 y hasta el domingo 24 de julio habrá juegos, cine, teatro, ferias, talleres y espacios de juego. Además, algunos de los espacios culturales serán sede del XVIII Encuentro Internacional de Teatro para Niños y Niñas, que tendrá lugar del 17 al 22 de julio en diversos espacios de Santa Fe, Santo Tomé y Esperanza. Este evento es organizado por la Compañía Teatral Modus Vivendi.

La grilla de actividades, todas de carácter gratuito, es la siguiente:

MIÉRCOLES 13

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Apertura: La Orquestititita del C.R.E.I.

?? Espectáculo: “Tiburon XXL” – La Gorda Azul / 17 h

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 9.30 a 11.30 y de 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265


JUEVES 14

*La Esquina Encendida*

?? Espacios de juego y creación

?? Ronda de tejido al sol. Espacio para tejer y compartir.

?? Show: “Camila campanita” – Teatro y circo / 15.30 h

De 15 a 18 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la vía)

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? Cine para infancias

?? Juegos de cocina: ¡Decoramos galletitas!

15 a 17.30 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

*El Alero Acería*

?? Juegos al sol

?? Show: “La kombi de Doña Galinda” – Narración oral

15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

*Espacio Cultural Yapeyú*

?? Juegos para toda la familia

?? Lecturas al sol, proyección de cortos y actividades al aire libre

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Misiones 6658

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “Diario de viaje” – La Pirucha

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 9.30 a 11.30 y de 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265

*El Alero Las Flores*

?? Talleres abiertos

?? Experimentos fotográficos en cuarto oscuro

?? Mesa de tejidos “Tejiendo amistad”

De 15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina


VIERNES 15

*La Esquina Encendida*

?? Espacios de juego y creación

?? Show: “La kombi de Doña Galinda” – Narración oral / 15.30 h

De 15 a 18 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la vía)

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? Paseo hasta Santa Fe para ver la obra “Encanto” – ATE Casa España

15 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

*El Alero Acería*

?? Vamos al cine a ver “Encanto” – ATE Casa España

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

*Espacio Cultural Yapeyú*

?? Vamos al cine a ver “Encanto” – ATE Casa España

15 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Misiones 6658

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “Duendes del Ubajay” – Cebolla y Carlotta / 17 h

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265

*El Alero Las Flores*

?? Vamos al cine a ver “Encanto”

De 15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina


SÁBADO 16

*La Esquina Encendida*

?? Espacios de juego y creación

?? Show: “Periclown” – Actuaciones: Vanesa Haupt y Federico Toobe / Dirección: Lucas Ruscitti / Escenografía, vestuario y producción: Tres Cabras / 16 h

De 15 a 18 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la vía)

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? “Campanita bajo cero” – Espectáculo circense de clown y malabares

15 a 17.30 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

*El Alero Acería*

?? Juegos al sol

?? Compartimos la merienda con chocolatada y alfajores

15 a 16 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

*Espacio Cultural Yapeyú*

?? Juegos para toda la familia

?? Lecturas al sol, proyección de cortos y actividades al aire libre

?? Show: “La kombi de Doña Galinda” – Narración oral / 16.30 h

?? Feria de emprendimientos

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Misiones 6658

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “Drácula, una mordida de alegría” – Grupo Amalgama / 17 h

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espectáculo de narración oral con Celeste Abba

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

?? “Trío bolerístico genial” – Espectáculo cómico musical para todo público / 17.30 h

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego y espectáculos

De 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265

*El Alero Las Flores*

?? Juegos al aire libre

?? Cortos animados

?? Entramados para dedicar, Tejiendo Amistad y Sellos sobre parches

?? Espectáculo: “Circo Pavote” – Grupo Los Hijos de la Pavota

?? Feria Florecer

De 15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina


DOMINGO 17

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “El circo de Campanita” – Campanita / 15.30 h

15 a 19 h

 Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

?? “Las vueltas de la vida de dos clowns” – Compañía 2 Ideotas – Circo / 17.30 h

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? Kermés

?? Obra: “LuiEmi en el mar de Shakespeare” – Grupo Camino Teatro. Dirección Ana Woolf.

15 a 17.30 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón


LUNES 18

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265


MARTES 19

*El Alero Las Flores*

?? Espectáculo: “El Koko” – Grupo El Garaye (San Antonio de Areco – Buenos Aires). XVIII Encuentro Internacional de Teatro para Niños y Niñas / 15 h

De 15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 9.30 a 11.30 a 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265


MIÉRCOLES 20

*El Alero Acería*

?? Festejamos el Día del Amigo con la Compañía Bonifrates. Obra de títeres: El Cuento de la tejedora – En el marco del XVIII Encuentro Internacional de Teatro para niños y niñas

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “El circo de Untal Fulano” – Esteban Sosa / 17 h

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 9.30 a 11.30 a 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265


JUEVES 21

*La Esquina Encendida*

?? Espacios de juego y creación

?? Show: A.D.N Clown – Enrico Mendez Orè (Perú) – En el marco del XVIII Encuentro Internacional de Teatro para niños y niñas / 15 h

De 15 a 18 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la vía)

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? Cine para infancias

?? Construcción de marionetas de broche

15 a 17.30 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

*El Alero Acería*

?? Juegos al sol

?? Ludotecas

?? Bingo

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

*Espacio Cultural Yapeyú*

?? Juegos para toda la familia

?? Lecturas al sol, proyección de cortos y actividades al aire libre

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Misiones 6658

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 9.30 a 11.30 a 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265

*El Alero Las Flores*

?? Ciclo de cine local

?? Juegos de kermes al aire libre

?? Actividades para jugar con el viento

De 15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori


VIERNES 22

*La Esquina Encendida*

?? Espacios de juego y creación

?? Ronda de tejido al sol. Espacio para tejer y compartir.

De 15 a 18 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la vía)

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? Espectáculo: “Egoísta eres gigante” – Grupo Temachi-sumatoria (Chile) – En el marco del XVIII Encuentro Internacional de Teatro para niños y niñas

?? Intervención de los talleres artísticos de Sapukay: Taller de títeres para niñes

15 a 17.30 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

*El Alero Acería*

?? Juegos al sol

?? Espectáculo para infancias

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

* Espacio Cultural Yapeyú*

?? Juegos para toda la familia

?? Lecturas al sol, proyección de cortos y actividades al aire libre

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Misiones 6658

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

?? “El circo de Nanita y Hortensia” – Grupo Infinito circular y cabezabajo o / 17.30 h

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego para infancias

De 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265

*El Alero Las Flores*

?? Ensayo abierto del Coro Espantamales del Alero Las Flores

?? Entramados para dedicar

?? Tejiendo Amistad

De 15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina


SÁBADO 23

*La Esquina Encendida*

?? Espacios de juego y creación

?? Show: “El bombi” – Canciones y juegos musicales para toda la familia, con Ariel Bertolaccini / 16.30 h

De 15 a 18 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la vía)

*Sapukay, el rancho de Fernando Birri*

?? Presentación de la obra del Taller de títeres para adultes

?? Intervención de los talleres artísticos del Sapukay: Teatro comunitario y Taller de Sikuris

15 a 17.30 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

*El Alero Acería*

?? Tarde de Kermesse

?? Chocolatada con torta

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Cafferata y Roca

*Espacio Cultural Yapeyú*

?? Juegos para toda la familia

?? Lecturas al sol, proyección de cortos y actividades al aire libre

?? Show de magia / 16.30 h

?? Feria de emprendimientos

15 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Misiones 6658

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “Bigote de novia” – La Rueda Teatro / 17 h

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espectáculo: “Transformabestia” – Grupo La Gorda Azul

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

?? “Strudels, la gimnasta” – Cirka Impulses (Emilse Pezzelato) / 17.30 h

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

*Multiespacio Eva Perón*

?? Espacios de juego y espectáculos

De 15 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Mendoza 4265

*El Alero Las Flores*

?? Juegos al aire libre

?? Experimentos fotográficos en el cuarto oscuro

?? Show de freestyle

?? Feria Florecer

De 15 a 18 h

Se suspende por lluvia

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Azopardo y Millán Medina


DOMINGO 24

*La Redonda, Arte y Vida Cotidiana*

?? Espacios de juego y creación

?? Espectáculo: “Las aventuras de Alicia, ya es la próxima vez” – Máscara Demoño / 17 h

15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Salvador del Carril y Belgrano

*El Alero Coronel Dorrego*

?? Espectáculo de títeres de Mona Álvarez

?? Espacio de Lectura y expresión en la biblioteca

?? Relato oral

?? Bazar de los mundos

De 14 a 17 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Av. French y Sarmiento

*El Molino, Fábrica Cultural*

?? Espacios de juego y creación / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas / La Tienda del Molino / Café literario

De 15 a 19 h

Entrada libre y gratuita

-Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

PARA MÁS INFORMACIÓN SOBRE LA PROGRAMACIÓN, CONSULTAR LAS REDES SOCIALES DE CADA ESPACIO 

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s�� el primero en escribir uno!